Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 48

RETRATO DE SALVADOR BIEMPICA Y SOTOMAYOR, OBISPO DE TLAXCALA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
101 x 70 cm

Con inscripción en cartela: El Ylmo. Señor Dor. D. Salbador Biempica, y Sotomayor, natural de Ceuta en Africa del Orden de Calatraba, Colegial del de su Orden en Salamanca, del Gremio, y Claustro de Canones en aquella Universidad. Canónigo. Maestrescuela, y Chantre de la Santa Yglesia de Valladolid de Michoacan, Canonigo de la Primada de Toledo, y allí Prior de San Benito, Dignidad de su Orden, Presentado Obispo de Tlaxcala en 21 de Septiembre de 1789, se consagró en la Havana en 4 de Julio de 1790 tomó posesión el 17 de Agosto por poder que dio al Señor Dean y entró en la Puebla el 27 del mismo en dicho año.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote